По итогам специальной проверки, инициированной прокуратурой, прокурор Самарского района в судебном порядке потребовал от департамента управления имуществом, администрации Самары и лично мэра Дмитрия Азарова обеспечить жильём шесть детей, оставшихся без попечения родителей. Суд Самарского района требования ведомства удовлетворил.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Есть Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной  поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который предполагает, в том числе и выделение жилой площади. Соответствующая статья в городском бюджете Самары существует. Остаётся только догадываться, почему администрация не исполнила требование закона. Но, подчеркну, средства из городского бюджета на эти цели выделяются регулярно.

Прокуратура обнаружила нарушение закона, установила законное требование и добилась его исполнения в суде. Именно этим прокуратура и должна заниматься. Тут я ничего странного не вижу.

Статистика, показывающая, сколько детей-сирот сейчас нуждается в жилье, ведётся администрацией Самары постоянно. Цифры эти есть. Речь идёт о требовании федерального законодательства. Деньги на эти цели выделяются.