Руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему Андрей Ищук ушёл из самарского бизнеса и с чем может быть связано его возвращение.

- Есть ли у бизнесмена шансы вернуть акции «Термостеп-МТЛ»?

- Я считаю, что шансы на это нулевые. Дело в том, что при продаже данного актива все юридические документы были составлены очень грамотно, потому что покупателем его являлась западная компания. Они к документам относятся очень щепетильно. Тем более, что они выиграли в суде у г-на Ищука достаточно большую сумму денег, и, возможно, это попытка попробовать найти мирное решение конфликта между Baring Vostok Capital Partners и Ищуком. Возможно, они попытаются каким-то образом найти общий язык и взаимопонимание, решение, которое всех устроит. Но возможен другой вариант, что будет очередное жёсткое обострение конфликта, с непредсказуемыми последствиями. Зачем это нужно Ищуку, не знаю, у него своя умная голова на плечах. Наверное, у него есть какие-то схемы, которые он надеется осуществить, и какие-то способы.

- Если шансов нет, зачем бизнесмен обратился в суд?

- Любое судебное разбирательство – это проблемы и это риск. Где-то не там запятую поставили, где-то точка не там стоит - и всё… И понятно, что с бухты-барахты, не изучив ситуацию и документы, никто в арбитражные драки не вступает. Скорее всего, юристы изучали документы, и Ищук нашёл основание обратиться в суд. Просто так, безо всяких шансов, никто этим заниматься не будет, возможно, что-то есть. Может быть, какой-то документ был некорректно составлен. Я не знаю подробностей, документов не видел, но, раз он это делает, значит, есть причина для этого.

- Как Вы оцениваете амбиции Ищука в самарском бизнесе?

- Если есть здоровые амбиции – это хорошо, человек без амбиций – это потерянный человек. А что касается возврата Ищука в самарский бизнес, молодец, что возвращается. С его приходом в области появится новый бизнес. Мне кажется, что это только плюс – это налоги, рабочие места и прочее. Опыт у него колоссальный, возможности тоже хорошие. Конечно, лучше избежать конфликта, хотя он уже давно продолжается. Наверное, есть какая-то схема, которая позволяет ему это делать

- Возвращение г-на Ищука как-то связано с приходом нового губернатора?

- Наверное, это связано с уходом старого губернатора. Они не нашли общий язык. Шло методичное уничтожение компаний и бизнесменов, которые были замечены в активных действиях по снижению рейтинга Артякова. И, наверное, изучив опыт г-на Путина по борьбе с ЮКОСом, наш губернатор применил то же самое: показал бизнесу, кто в доме хозяин. Для этого нашлись два крупных предприятия на территории Самарской области: это ГК «Сок» и «Волгабурмаш» Ищука. «Волгопромгаз» уничтожить было невозможно, потому что это газ, а газ можно только сжечь, он не уничтожается. Поэтому к газу относятся с большим трепетом и любовью, «Волгопромгаз» остались, а «Сок» и «Волгабурмаш» были уничтожены.

- Получается, что Ищук стал нашим региональным Ходорковским?

- Ищук и ГК «Сок» - наши региональные Ходорковские, но не до такой степени. Ищук же на свободе и пытается реанимироваться, но последствия примерно одинаковые: бизнес был разрушен в корне, его вынудили распродать активы, закрыть кое-какие долги, и вынудили уйти. Что касается ГК «Сок», здесь конфликт был более явный. Сразу было понятно, что они не нашли общий язык Артяковым. И по АвтоВАЗу не нашли общий язык в бытность Артякова его директором, и с этого пошёл конфликт, с которого ГК распродала активы и ушла из самарского бизнеса. Но, может, тоже вернётся.

- Получается, что весь крупный бизнес в регионе зависит от воли действующего губернатора?

- Любой серьёзный бизнес завязан на власти, хочешь ты этого или нет, ты никуда от этого не денешься. Это и социально значимые проекты, и крупные финансовые структуры, и банки. Невозможно крупному бизнесу выживать без административного ресурса. Нет независимого крупного бизнеса, его просто не бывает. Он или как-то аффилирован к власти, или как-то взаимодействует с властью, или он держится на нейтральном расстоянии от власти, но, в любом случае, помогает ей. От власти очень много зависит. На территории Самарской области – от губернатора, в стране – от председателя правительства, президента и чиновников. Появляется новый губернатор, возможно, изменится соотношение сил в бизнесе. Так везде у нас. К сожалению, это Россия, никуда от этого не деться.