В Самарской области началось формирование сектора IT-медицины. На совещании, посвящённом этому вопросу, Николай Меркушкин заявил, что он должен стать «одним из самых перспективных» в экономике региона. Для развития IT-медицины в губернии планируют создать инжиниринговый центр на базе СамГМУ и целый ряд симуляционных центров.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Как вы оцениваете перспективу развития в Самарской области сектора IT-медицины?

- Если будет финансирование в должном объёме, то это вполне реально. Любой каприз за ваши деньги.

Отмечу, однако, что компьютерное моделирование ситуаций, симуляция оказания операбельной помощи никак не отменяет практику на «препаратах». Медики работают не с бездушными машинами, а с живыми человеческими организмами. Всё-таки практику надо нарабатывать именно на «препаратах», которые есть и непосредственно в медицинском университете, и в больничных моргах. Без реальной практики молодому специалисту тяжело будет оказывать квалифицированную помощь пациенту.

- Предполагается, что этот сектор экономики будет одним из самых перспективных в регионе. Геннадий Котельников заявил, что самарскими технологиями «уже заинтересовались иностранные компании».

- Я бы уточнил у Котельникова эти моменты. Надеюсь, когда все вернутся из отпусков, он на комитете по здравоохранению поделится с коллегами этим видением.

- Вам кажется правдоподобной планируемая коммерческая выгода от развития сектора IT-медицины?

- Так сказать сложно. Нужно посмотреть, что это за технологии. Не зная доподлинно, о чём речь, я бы отказался от такого прогноза.