Самара оказалась на 17 месте в рейтинге ста антилидеров России по уровню выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Ухудшение экологической ситуации в городе может сказаться и на подготовке к Мундиалю. 6 августа Гринпис направил обращение к президенту FIFA, с требованием не допустить разрушения памятников природы на территории губернской столицы.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

- Самара, Тольятти, Новокуйбышевск – это агломераты, здесь сосредоточена основная промышленность.  Мы подготовили ежегодный доклад и по количеству выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, их динамика положительная. Поэтому говорить,  что всё в Самаре плохо, я бы не стал. По сравнению с 2010 и 2011 годами количество выбросов значительно сократилось.

Что касаемо обращения Гринписа к президенту FIFA, то я не понимаю, о каких 930 гектарах идёт речь, у меня нет такой цифры. Точно так же к нам не поступало обращений по переводу участков, занятых лесом под строительство. Пока нет никакой конкретики, кричать «караул» несколько преждевременно.