Владельцам скромных двухкомнатных квартир в Самарской области придётся с 1 января 2014 года платить дополнительно 3 тыс. руб. в год за капитальный ремонт своих домов. Сегодня в резиденции губернатора Меркушкина именно такой порядок цифр рассмотрел на своём первом заседании попечительский совет областного Фонда капитального ремонта.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву.

- Документ, фиксирующий размер платы жителей за капитальный ремонт, на заседании попечительского совета Фонда не принимался. Размер платы определит постановление правительства. Попечительский совет должен был рассмотреть этот документ в числе приложений к повестке в разделе «разное». Поскольку никаких расчётов не было представлено и было неясно, на основании чего министерство ЖКХ вышло на такие цифры – от 5,07 до 5,84 рубля на квадратный метр – то попечительский совет пока попросил предоставить эти расчёты. И вопрос был отложен до следующего заседания попечительского совета.

Однако я предполагаю, что, скорее всего, речь пойдёт именно о таких цифрах. Если вспомнить предыдущие заявления, которые делались представителями министерства ЖКХ, то одно из них было о том, что минимальный взнос за капитальный ремонт будет одинаков для всех. Это объяснялось желанием избежать розни. Сейчас мы видим, что определённая дифференциация – по этажности домов – появилась. Можно предположить, что впоследствии речь пойдёт не об этажности, а о возрасте дома.

Отмечу ещё, что за капитальный ремонт жители будут платить отдельно. То есть помимо платы за ремонт, будет плата за капитальный ремонт, возможно, отдельной квитанцией. Сейчас жители Самары платят за ремонт по 4,84 рубля на квадратный метр ежемесячно. Эти средства будут собираться и расходоваться управляющими компаниями на проведение текущего ремонта дома. А средства, которые будут поступать в Фонд капитального ремонта, будут накапливаться на специальном счёте, для того, чтобы где через год, где через два, а где и через пятнадцать лет, произвести капитальный ремонт. То есть с 1 января 2014 квартплата вырастет в среднем на 250 рублей. Это при расчёте двухкомнатной квартиры площадью около 45 квадратных метров.

Тут важно добавить, что, как заявил на заседании попечительского совета глава федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, помощь государства в виде финансирования капитального ремонта из федерального бюджета будет на порядок снижена. То есть фактически подтверждаются опасения критиков этой реформы о том, что государство сбросит с себя ответственность за капитальный ремонт на жителей. В этом году из бюджета поступят 465 миллионов рублей – они пойдут дополнительно к тем средствам, которые будут собираться с жителей, но это остатки средств, которые поступали в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. А информация о том, будут ли и впоследствии федеральный, областной, муниципальный бюджеты помогать ремонтировать дома, мне, по крайней мере, не поступала. А это имеет прямое отношение к тому, сколько жители будут платить за капитальный ремонт. Понятно, что если государство участвует в ремонте, – а я считаю, что оно обязано в нём участвовать – то нагрузка на бюджет отдельно взятой семьи будет снижаться. В противном случае плата за капитальный ремонт будет постоянно расти. В этом, на мой взгляд, кроется существенная опасность роста социальной напряжённости.