В четверг, 27 мая, Шестой кассационный суд Самарской области рассмотрел жалобу на приговор по громкому уголовному делу. Теперь уже бывший зампрокурора Промышленного района Самары Олег Анищенко и его приятель Владимир Коршиков попали под следствие о получении взятки и посредничестве во взяточничестве соответственно.

Напомним, все начиналось с того, что в районе задержали некоего Чараева. Его подозревали в незаконной организации азартных игр. В отношении Чараева начали расследование. Тогда он явился к своему знакомому по фамилии Коршиков и поинтересовался, как бы ему избежать реального лишения свободы.

- Чараев также спрашивал у Коршикова, можно ли решить как-то вопрос с прокуратурой, чтобы ему не ужесточали обвинение, - рассказывала журналисту «Засекина» гособвинитель Анастасия Коганова.

Коршиков обещал вопрос решить. И отправился на переговоры к своему приятелю Анищенко. Тот сказал, что за отсутствие проблем придется заплатить. Чараев сначала передал 110 тысяч рублей через Коршикова Олегу Анищенко. А потом еще 200. Впрочем, подследственный действовал уже под контролем ФСБ. Некоторые разговоры насчет незаконного вознаграждения были записаны. В итоге после последней встречи Коршикова и Анищенко, в кабинете последнего изъяли меченые купюры. Деньги были спрятаны в кулере для воды. Анищенко и его адвокаты пытались доказать, что видеозаписи задержания можно признать недопустимым доказательством, а сам Анищенко денег не собирался брать. Но это не удалось.

Суд Промышленного района Самары приговорил Анищенко к 7 годам лишения свободы, а Коршиков - к 5. Позже облсуд Коршикову снизил наказание до 4 лет и 7 месяцев лишения свободы.

Заседание 27 мая в кассационной инстанции проходило по видеоконференцсвязи. Анищенко обращался к судьям Самары из камеры ИК-8 в Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остане, а Коршиков — из СИЗО-1 Кировской области. Речи Анищенко, Коршикова и их адвокатов заняли несколько часов. В них звучали такие слова как «незаконный приговор», «нарушения УПК», «фальсификация» и «подстрекательство и провокация». Впрочем, ничего из них коллегию судей не убедило. Кассационные жалобы оставили без удовлетворения, а приговоры — без изменения.

Ксения Штефан