Шестой кассационный суд рассмотрит жалобу на приговор теперь уже бывшему прокурору Промышленного района Самары Олегу Анищенко. Ранее его приговорили к семи годам лишения свободы.

— Заседание назначили на 27 мая, — сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, все началось с того, что в Промышленном районе накрыли подпольное заведение, где проводили азартные игры. За нарушение возбудили уголовное дело на их организатора по фамилии Чараев.

— По версии следствия, подозреваемый спросил у своего знакомого Владимира Коршикова, можно ли решить как-то вопрос с прокуратурой, чтобы ему не ужесточали обвинение, - рассказывала в суде представитель прокуратуры Анастасия Коганова.

Дальше Коршиков и отправился к Анищенко. Как выяснили силовики, тот сообщил, что готов пойти навстречу за вознаграждение. В итоге сначала Анищенко получил от Коршикова 110 тысяч рублей. Позже друг принес заместителю прокурора еще 200 тысяч. Деньги были убраны в холодильник под кулером. После этой дружеской «операции» в кабинет зампрокурора зашли сотрудники ФСБ.

Сам Анищенко вину не признал, а его адвокат настаивал на якобы допущенных при расследовании нарушениях. Уголовное дело экс-зампрокурора разбирали в суде «родного» Промышленного района. В июне 2020 года Анищенко приговорили за получение взятки к 7 годам лишения свободы, а Коршикова за посредничество — к 5. Позже Коршикову до 4 лет 7 месяцев лишения свободы снизил наказание областной суд. Приговор Анищенко тогда оставили в силе. Впрочем, друзья собрались предпринять еще одно попытку выйти на свободу.