К 31 мая текущего года в Самарской области завершится реорганизация подразделений регионального управления налоговой службы, сообщает «Самарское Обозрение».

К концу мероприятия вместо 19 межрайонных и городских инспекций в регионе останется 12.
Межрайонные инспекции №4 (Кинель, Кинельский район) и №8 (Нефтегорск, Борский, Богатовский, Алексеевский районы) будут присоединены к МИ ФНС №11 (Красноармейский, Пестравский, Большеглушицкий, Большечерниговский районы). Также объединят МИ ФНС №17 (Сергиевский, Исаклинский, Камышлинский, Клявлинский, Шенталинский, Кошкинский, Челно-Вершинский районы) и №14 (Отрадный, Кинель-Черкасский, Похвистневский районы), МИ ФНС №19 (Центральный и Комсомольский районы Тольятти) и №15 (Ставропольский район, Жигулевск).

При этом появится несколько новых межрайонных инспекций. Это МИ ФНС №20, в состав которой войдут инспекции по Красноглинскому и Кировскому районам Самары, а также МИ ФНС №7 (Красноярский, Елховский районы); МИ ФНС №21, объединяющая инспекции по Железнодорожному и Октябрьскому районам; МИ ФНС №22, в которую будут включены инспекции по Промышленному и Советскому районам.

В Тольятти будет создана МИ ФНС №23, которая будет функционировать в качестве долгового центра. МИ ФНС №1, которая ранее была инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам, после реорганизации превратится в центр компетенции по контрольной работе.

Реорганизация налоговых органов идет по всей стране. Где-то межрайонные и городские сливают с региональными, а где-то укрупняют межрегиональные и сокращают их количество.