Бронзовый призёр чемпионата Европы-2008, член клуба 100 лучших бомбардиров России, 35-летний полузащитник Игорь Семшов заключил однолетний контракт с ПФК «Крылья Советов». Опытный мастер и прирождённый лидер, переставший попадать в основной состав столичного «Динамо» при Дане Петреску, будет выступать за «Крылья» под двадцатым номером.

Свой контракт с ПФК «Крылья Советов» Игорь Семшов прокомментировал для пресс-службы самарского клуба.

- Контракт рассчитан на один год. Без каких-либо дополнительных опций. Я вступаю в должность футболиста клуба «Крылья Советов» наравне с действующими его футболистами. Я буду выступать за команду. Мне придётся вновь доказывать, что я могу играть в большой футбол, что я достоин этого.

После того как был разорван контракт с «Динамо», я почти три недели был безработным. И предложений я получал далеко не так много, как все думают. Клуб «Крылья Советов» был заинтересован во мне, а я в нём. Я переговорил с главными тренером Гаджи Муслимовичем, затем с генеральным директором, и мы быстро пришли к согласию. Я прекрасно знаю требования Гаджи Муслимовича, так как он известен в российских футбольных кругах, он тренировал и приводил к успеху и «Крылья Советов», и «Волгу», и «Анжи». Мы поговорили и поняли друг друга. Теперь всё зависит только от меня.

Главный тренер прекрасно знает, какие мне присущи качества. Тем более что я всегда был в российском чемпионате. Гаджи Муслимович прекрасно знает меня, знает, где меня лучше использовать.

Конечно, я не очень много работал с мячом, после того как был разорван контракт с «Динамо», так как мне не с кем было тренироваться. Я самостоятельно поддерживал свою форму, следил за собой. Конечно, мне потребуется немного времени, чтобы адаптироваться и вновь вникнуть в командные действия. К следующей игре «Крыльев» я не успею попасть в заявку как футболист клуба. Поэтому у меня ещё остаётся время до восемнадцатого числа.

Я знаю, что у Гаджи Муслимовича футбольные ветераны действовали очень полезно. В первую очередь всё зависит от самих футболистов. Но и от того, как им доверяют, как их используют. Если их используют в их лучших качествах, то, конечно, они себя показывают. На самом деле такая практика есть везде. Просто у иных специалистов есть какое-то табу на опытных футболистов. Они считают, что после тридцати футболист уже должен заканчивать играть в большой футбол. Но мы видим много примеров в Европе, где некоторые в тридцать пять лет только приобретают молодость. Поэтому я считаю, что то, что много опытных футболистов достаточно успешно выступало за «Крылья», неслучайно.

Я пересекался, наверное, со всеми нынешними футболистами «Крыльев». Но в одном клубе я играл только с Корниленко. Мы выступали за «Зенит». Я достаточно легко вхожу в коллектив и думаю, что проблем с адаптацией не будет. Я никогда не тянул, не тяну и не буду тянуть одеяло на себя. Моё дело влиться в коллектив, помогать ребятам как на футбольном поле, так и вне его.