В Самарской области пытаются развивать «креативную индустрию». Об этом стало известно после обсуждения темы на площадке «Точка кипения» Самарского государственного университета.

Федеральная программа Rurban Creative Lab призвана преобразовать заброшенные здания и промзоны в «креативные кластеры». Согласно определению с сайта begin.ru, креативный кластер – это некое онлайн- или офлайн-пространство, которое соединяет представителей творческих профессий (дизайнеров, архитекторов, художников, музыкантов, режиссеров) и предпринимателей из сферы искусства. Такие пространства позволяют общаться с единомышленниками и находить нужные контакты.

Директор Центра городских компетенций «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Татьяна Журавлева сообщила, что в августе будут представлены пять моделей по запуску креативных кластеров. Также на встрече обсуждали проект «оживления» мельниц на стрелке рек Волги и Самары, создания кинокластера в Тольятти. Коснулись и темы формирования центра Волжского купечества и ремесла в селе Екатериновка Безенчукского района. Туда в июне собираются приехать федеральные эксперты и посмотреть, можно ли там что-нибудь развить, и если да, то что именно.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов пояснил, что его ведомство заинтересовано в создании территорий, в которых могли бы работать креативные люди и готово оказать резидентам поддержку.