Представители департамента градостроительства самарской администрации заявили, что не согласны с решением регионального управления федеральной антимонопольной службы о признании ведомства участником картельного сговора. Чиновники планируют обжаловать решение.

Напомним, признаки картельного сговора УФАС усмотрело в способе выбора подрядчика для строительства дороги в микрорайоне Новая Самара. Антимонопольщики установили, что АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства» (ДОРИС) приступило к строительству дороги в 2017 году по проекту, разработанному ООО «ВТС-П».

Проект заказывало ООО «Финстрой». «ДОРИС» является дочерним предприятием «Финстроя». Проект передали в собственность департаменту градостроительства. И этот же проект стал основой для аукционной документации. Аукцион же открыли в 2019 году. На него была всего одна заявка – как раз от АО «ДОРИС». То есть аукцион как будто был проведен, чтобы узаконить строительство объекта определенной компанией. Вот в этом УФАС и усмотрело нарушение закона о защите конкуренции.