Суд Ленинского района Самары рассмотрит уголовное дело теперь уже бывшего начальника отдела МВД «Сызранское» Андрея Гусарова. Ему предъявили обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере».

— Уголовное дело передали на рассмотрение судье Ольге Гороховик. Предварительное заседание пройдет 1 июня, — рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, Гусарова задержали 10 июня 2020 года сотрудники ФСБ. По версии следствия, он получил 350 тысяч рублей от сызранского бизнесмена по фамилии Малыгин. Деньги передавали в интересах ООО «Городская служба эвакуации» за увеличение мест на штрафстоянке. Сначала купюры принесли начальнику сызранского отдела Госавтоинспекции Олегу Яшину. Яшина задержали. Но он заявил, что деньги брал не для себя, а для Гусарова. Работник ГАИ также согласился поучаствовать в оперативном эксперименте и отнести 350 тысяч главному городскому полицейскому. После того, как купюры получил Гусаров, к нему в кабинет и зашли оперативники федеральной службы безопасности. Как сообщали позже в Следственном комитете, Гусаров не отрицал, что получил деньги. Яшина же после произошедшего уволили из ГАИ.

Интересно, что сначала уголовное дело передали на рассмотрение в городской суд Сызрани. Но судья Ярославна Заварихина не стала разбираться в материалах — ведь могли возникнуть сомнения в объективности. В итоге областной суд решил, что процесс будут вести в Самаре. Гусарову грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Ксения Штефан