Правительство Самарской области решило в этом году увеличить интенсивность реализации региональной программы «Формирование земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в Самарской области» на 2015 – 2021 годы. Вместо ожидаемых 2,2 млн рублей на то, чтобы сделать многодетные семьи землевладельцами, уйдет 18,3 млн рублей.

За этот год планируется выделить под индивидуальное строительство 19 895 участков, что на 1 279 больше, чем предполагалось изначально. Общие расходы программы увеличиваются до 126 млн рублей против изначальных 109,5 млн. И все же этого недостаточно. По прогнозам чиновников, даже увеличение финансирования в девять раз позволит удовлетворить только 61% желающих получить землю. По данным на 1 января прошлого года, в Самарской области было зарегистрировано 23 932 многодетные семьи, которые не получили участки. Из них 15 тысяч – в городах.

Инициатива властей радует. Главное чтобы участки не выделялись снова рядом с мусорным полигоном или аэропортом «Курумоч».