Судья Октябрьского района Самары Дмитрий Щеблютов зачитал приговор бывшему руководителю департамента мониторинга общественного мнения - заместителю руководителя администрации губернатора Самарской области Денису Подсеваткину. Последний занимал должности при губернаторе Николае Меркушкине.

- По версии следствия, в 2014-2015 годах Подсеваткин, представляя департамент, заключал договоры на проведение социологических опросов с ООО «Приволжский центр общественного мониторинга». Центром руководил Николай Явкин. Подсеваткин подписывал и принимал документы от центра мониторинга, по ним перечисляли деньги, — рассказывали в прокуратуре Октябрьского района.

Позже в ФСБ поступили данные, что опросы по договорам либо не проводили вовсе, либо проводили в меньшем объеме. По данным экспертиз, за невыполненные работы Подсеваткину перечислили 43 млн рублей из бюджета. Сам Подсеваткин утверждал, что не виноват, что распоряжения об опросах ему давал лично губернатор.

- Например, он собирался ехать в какой-то район Самарской области. Дня за три до поездки звонил мне и просил организовать в этом районе соцопрос по тем или иным вопросам, а данные предоставить ему к поездке, - рассказывал Подсеваткин в суде.

В итоге мужчину все же признали виновным в мошенничестве. Ему назначили 6 лет и 8 месяцев колонии общего режима. Еще 3 года ему нельзя будет занимать должности в госорганах. Кстати, экс-руководителя ООО «Приволжский центр общественного мониторинга» Николая Явкина ранее приговорили к трем годам лишения свободы по этому же уголовному делу. Он признавал вину.