В историческом центре Самары рядом с «Губернским рынком» снова появился и расширился так называемый «блошиный рынок». Продают всё: и обыкновенное старье вроде поношенной одежды и старой бытовой техники, и вполне себе антиквариат – старинную посуду, военные награды, раритетные книги… Все по традиции: товар у людей разложен на картонках и простынях. Организованную торговлю частниками городские власти не приветствуют.

По свидетельству очевидцев, уличная торговля заняла квартал от Губернского рынка до элитного жилого комплекса «Ильинская Плаза». И, как не сложно догадаться, жители дорогостоящих новостроек возмущены соседством с не элитными торговцами.
Ранее городские власти делали попытки прекратить действие стихийных торговых точек. До лета 2018 года блошиный рынок располагался на пустыре около стадиона «Буревестник». Летом 2018 торговцев оттуда выгнали, но через какое-то время все вернулось на круги своя. Теперь, как мы можем наблюдать, торговля немного переместилась.
Неистребимое явление вызывает общественный резонанс. Мнения самарцев на эту тему различны. Одни считают, что появление блошиных рынков – индикатор обнищания людей, а другие считают, что это нормальное явление, которое даже может привлечь туристов – надо только привести уличную торговлю в цивилизованный вид. Но это – задача администрации.
Отметим, что в конце апреля местная администрация победно рапортовала в своем аккаунте в Твиттере: «24.04.2021 - 25.04.2021 сотрудниками Администрации Ленинского ВГР проведён рейд по предотвращению незаконной торговли в границах Буянова Арцыбушевская Маяковского («блошиный рынок»)».
Как показала практика, это была «победа в сражении, но не в войне».