Представители управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области признали департамент градостроительства Самары виновным в картельном сговоре. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Напомним, дело возбудили в августе прошлого года по материалам прокуратуры Самары, проверявшей, как строится дорога в микрорайоне «Новая Самара».

Антимонопольщики установили, что АО «Дирекция объектов реконструкции и строительства» (ДОРИС) приступило к строительству дороги в 2017 году по проекту, разработанному ООО «ВТС-П». Проект заказывало ООО «Финстрой». «ДОРИС» является дочерним предприятием «Финстроя». Проект передали в собственность департаменту градостроительства, и этот же проект стал основой для аукционной документации. Аукцион открыли в 2019 году, и на него была всего одна заявка – как раз от АО «ДОРИС». То есть, грубо говоря, аукцион был проведен, чтобы узаконить строительство объекта определенной компанией.

УФАС признало, что в действиях всех трех участников процесса присутствовали нарушения законодательства о защите конкуренции. О том, какое наказание они понесут, пока не сообщается.