Глава Самары Елена Лапушкина заявилась на праймериз «Единой России». Она стала одним из трех градоначальников, чьи кандидатуры выставлены на предварительное голосование партии.

Сызранский сити-менеджер Николай Лядин заявился в Губернскую думу. А вот у г-жи Лапушкиной и только что вступившего в должность главы Тольятти Николая Ренца амбиции оказались побольше: они метят в Госдуму.

Выдвижение Николая Ренца напоминает «технологию паровоза» по оттягиванию голосов тольяттинских избирателей в пользу «Единой России». А вот с Еленой Лапушкиной, проработавшей на должности три года, ситуация не до конца понятна. «Засекин» поинтересовался мнением доктора философских наук, профессора кафедры социологии и культурологии Самарского университета Евгения Молевича об участии самарской градоначальницы в праймериз.

– Я думаю, что было бы просто замечательно, если бы уважаемая Лапушка, а по-другому я ее про себя не зову, сделала дальнейшую хорошую политическую карьеру в нашей стране. По эффективности работы в качестве мэра за последние два года она равных не знает. Я полвека живу в Самаре и... Ну вот Рассохин был, может быть, в советские годы, когда секретарем обкома партии был Орлов. Вот они вдвоем - Рассохин и Орлов и превратили большую деревню, в которой я оказался 50 лет назад, в современный город. Так вот, только с Рассохиным ее можно, наверное, сопоставить, потому что она за два года решила такие проблемы, которые никто до нее решить не мог. Например, проблема с тротуарами зимой, которую ни Лиманский, ни Тархов (очень много говоривший про безобразие во дворах) решить не могли. С приходом ее к власти тротуары стали чиститься. Всю эту зиму они были «августовскими». Стали чистить дворы, — рассуждает г-н Молевич.

По мнению профессора Самарского университета, во дворы зимой стала приезжать техника «впервые за 38 лет».

– Я считаю, что Елена Лапушкина заслуживает очень хорошей политической карьеры. Она умеет работать, – говорит также Молевич.