На пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты поддержали поправки в Кодекс об административных нарушениях РФ, инициированные губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Поправки ужесточают наказание для водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Размер штрафа предлагается увеличить с 30 до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав – с трех до пяти лет. Максимальный срок ареста для водителя, пойманного за рулем без прав (либо не получавшего их, либо лишенного за какие-то нарушения правил дорожного движения), предполагается увеличить с 15 до 30 суток. Также поправки предусматривают административную ответственность для водителей, отказывающихся проходить тест на алкогольное опьянение.

Обсуждение вскрыло один неоднозначный момент. Показать наличие алкоголя в крови может применение корвалола. Спикер губдумы Геннадий Котельников признал, что вопрос действительно дискуссионный. С одной стороны, человек, принимающий этот препарат, должен иметь при себе назначение врача для демонстрации сотрудникам ГИБДД. С другой стороны, такое назначение, а также флакончик корвалола, может завести себе и человек с абсолютно здоровым сердцем, но любящий перед выездом опрокинуть рюмочку.