Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним жители Самарской области, получат к празднику денежные выплаты. Такое решение принял губернатор Дмитрий Азаров. По его словам получается, что это последовательное продолжение политики правительства региона по отношению к людям, затронутым войной. Напомним, в 2020 году в Самарской области ветеранам вернули льготы, которые отменили в 2017 году, когда губернатором был Николай Меркушкин.

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат к 9 мая этого года по 10 тысяч рублей, труженники тыла и жители блокадного Ленинграда – по пять тысяч. А бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и члены семей погибших в годы Великой Отечественной войны – по две тысячи рублей.

Напомним, в прошлом году, к 75-летию победы, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам ко Дню Победы полагалась выплата в размере 75 тысяч рублей. А труженикам тыла, гражданам, побывавшим в нацистских концлагерях, тюрьмах и гетто – по 50 тысяч.