На сайте министерства строительства Самарской области появились поправки, которые в мае этого года планируют внести на рассмотрение в губернскую думу. Чиновники предлагают ряд изменений в региональный закон «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства».

В поправках увеличивается число случаев, в которых человека можно признать обманутым дольщиком. Если коррективы примут, в категорию обманутых дольщиков смогут попадать те, кто оплатил договор долевого строительства не полностью или с нарушением сроков и порядка оплаты, а также те, кто оплатил договор посредством зачета взаимных требований по договорам поставки или подряда.

Но есть меры и обратного свойства. Например, обманутым дольщиком, если поправки примут, не признают человека, аффилированного с застройщиком.

Поправки прошли обсуждение с сотрудниками прокуратуры, представителями областного правительства и комитета по строительству губдумы. Теперь поправки вынесены на общественное обсуждение. Уже потом их рассмотрит губернская дума.