Базирующееся в Латвии русскоязычное информационное агентство «Медуза» [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]официально стало иностранным агентом. Об этом сообщает сайт министерства юстиции РФ.

Минюст пишет, что в реестр иностранных агентов включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) и общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ».

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]

«Медузу» основала бывший главный редактор портала Lenta.ru Галина Тимченко в 2014 году. Агентство является агрегатором новостей, но при этом печатает и собственные материалы. Головной офис было решено разместить в Латвии, поскольку руководство нового СМИ предполагало, что в России работать не дадут.

Именно в «Медузе» работает журналист Иван Голунов, которого в 2019 году арестовали по подозрению в распространении наркотиков, но потом отпустили под давлением общественности.