В Самаре на площади Куйбышева состоятся три репетиции парада Победы. Сам парад пройдет 9 мая на той же площади. А первые две репетиции состоятся 3 и 5 мая. Генеральный прогон – 7 мая.

На первые две репетиции зрителей не пустят. На третью – пока не ясно. Не исключено, что военные снова не захотят лишних глаз. Во время репетиций проходящие и проезжающие мимо жители региональной столицы могут напугаться: с 1-й очереди набережной Волги будут сделаны залпы из шести 122-миллиметровых гаубиц Д-30.
Всего в параде примет участие более 2 100 человек, механизированная колонна будет состоять из 63 единиц военной техники. В числе прочего, там будут зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». Также сообщается, что в параде примет участие авиация.

Напомним, в прошлом году парад Победы перенесли аж на 24 июня, что вызвало разнокалиберную полемику в обществе и в СМИ. Мало того, что все прошло не очень зрелищно, так еще и совпало с датой приказа об эвакуации промышленных предприятий, ассоциирующейся с отступлением и крупными потерями начала войны. Впрочем, для Самары этот приказ стал поворотным пунктом в развитии.