ООО «Медиа-Самара» продало газету «Площадь Свободы» неким структурам, близким депутату Самарской губернской думы и главе группы компаний «Эковоз» Денису Волкову. Об этом сообщает «Волга Ньюс», ссылаясь на некие собственные источники, знакомые с ситуацией.

Из тех же источников известно, что «Медиа-Самара» (владеет еще «Самарским Обозрением» и «Городом Н-ск. 2000») продало газету, поскольку руководители не видели перспективы на тольяттинском рынке. Сумма выручки от продажи издания, судя по ИАС Seldon Basis, составила 4,18 млн рублей.

«Площадь Свободы» – одно из старейших СМИ Самарской области и первое независимое издание Тольятти. Газета издавалась с 1990 года. Она была одной из наиболее популярных в регионе. Тиражи доходили до 100 тысяч экземпляров, а в числе подписчиков была библиотека конгресса США. Еще в 2013 году газета была на 15-м месте в топе региональных СМИ и на первом в Тольятти. Выпускалась в ежедневном режиме, но потом, с января 2016 года, перешла на еженедельный формат.

Напомним, данные о том, что АДС «Волгапромгаз» постепенно теряет интерес к медиабизнесу появились ещё два года назад. В частности, ходила неофициальная информация о планах продажи газеты «Самарское обозрение» и ТРК «Терра». Однако официальные собственники у этих СМИ не поменялись. Но из выходных данных «Самарского обозрения» исчезло имя бессменного лидера издания Дмитрия Сурьянинова. А ТРК «Терра» потеряла эфирное вещание, став кабельным телеканалом, попрощалась с директором Натальей Камбаровой, сократила часть сотрудников. И вот теперь медиахолдинг самарских газовиков избавился от своего тольяттинского актива.