В суде Октябрьского района Самары прокуратура запросила наказание для владельца ООО «СПК» Александра Эстрина. Его подозревали в мошенничестве под предлогом строительства снегоплавильной станции на улице Лунной.

- По версии следствия, мужчина знал, что администрация города собирается создать в 2017 году снегоплавильную станцию с локальными очистными сооружениями. Для этого объявляли открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения. У мужчины же появилось желание похитить деньги, — рассказывала гособвинитель Юлия Попова.

Согласно материалам следствия, ООО «СПК» выиграло конкурс, но в депстрой Эстрин за разрешением на строительство не обращался. Он просто стал предлагать знакомым стать инвесторами. Всего нужно было получить около 200 млн рублей. По версии следствия, 105 он взял у бывшего однокурсника Сергея Плешакова.

Кроме того, Эстрин сказал Плешакову, что требуется дать взятку в 7 млн в депстрой. На это бывший однокурсник уже написал заявление в ФСБ. Эстрина задержали. Оказалось, что деньги он никому нести не собирался. За мошенничество на 7 млн Эстрина приговорили к трем годам лишения свободы условно. А вот за мошенничество на 105 млн бизнесмена сейчас судят.

- Его требуют приговорить к 7,5 годам лишения свободы, — сообщили в суде.

Приговор могут зачитать уже 19 апреля. А вот от идеи строительства снегоплавильной станции в Самаре отказались.