В Самарском гарнизонном военном суде рассмотрели уголовное дело в отношении майора Кирина, сотрудника Сызранского вертолетного училища, оно же филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в Сызрани. Военнослужащего обвиняли в мошенничестве, пишет «Волга Ньюс».

По версии следствия, в октябре 2018 года майор Кирин был назначен оформлять отчетные документы об испытаниях. По их итогам подкомиссия (начальник которой его и назначил) присваивала или подтверждала отдельно взятому военнослужащему квалификацию «мастер». И, воспользовавшись столь выгодным положением и доверием членов подкомиссии, мужчина не устоял перед искушением. Он внес ложные сведения в свой документ. До сдачи испытаний по физической подготовке он вообще не был допущен. Но по документам числился мастером и получал надбавку за квалификацию. Всего майор получил 176 тысяч рублей, которые ему были не положены.

Суд признал г-на Кирина виновным, но учел смягчающие обстоятельства — их было три. У майора двое детей, один из которых малолетний, майор добровольно возместил ущерб, и, наконец, командование, несмотря на все вышеописанное, характеризовало его исключительно положительно. В итоге г-ну Кирину назначили наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей.