За последние сутки в Самарской области подтвердились еще 197 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает региональный оперативный штаб.

61 человек заболел уханьской болезнью в Самаре, 29 – в Тольятти, 23 – в Сызрани, 15 – в Чапаевске, 10 – в Новокуйбышевске, семь – в Отрадном, шесть – в Октябрьске, по четыре – в Кинеле и Шенталинском районе, по три – в Похвистневе, Ставропольском, Безенчукском и Нефтегорском районах, по два – в Красноярском, Клявлинском, Исаклинском и Елховском районах. По одному случаю обнаружили в Красноармейском, Похвистневском, Большечерниговском, Камышлинском, Хворостянском, Челно-Вершинском, Кинель-Черкасском, Приволжском, Большеглушицком, Сергиевском, Кошкинском, Пестравском, Богатовском, Сызранском, Кинельском, Волжском и Борском районах, а также в Жигулевске.

179 случаев выявлены у тех, кто обращались за врачебной помощью с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии. Еще 18 человек попали под профилактические обследования и узнали о наличии у себя вируса после них.

После резких вспышек в субботу (24 летальных исхода) и воскресенье (39 умерших), смертность, кажется, снизилась. За последние сутки, по официальным данным умерло пять носителей COVID-19. Скончались три женщины, 59, 72 и 90 лет, и двое мужчин в возрасте 69 и 81 года. Выздоровели в течение суток 211 человек. Лаборатории сделали 7 505 анализов.

В целом по стране за сутки выявили 8 320 случаев болезни, 6 656 человек от нее избавились и 277 умерли, не справившись, к сожалению, с недугом.