В жилом микрорайоне «Амград», который запланировало построить за торговым центром «Амбар» ООО «Глобал Вижн Холдинг», ввели в эксплуатацию первый дом. Комплексу присвоен адрес Южное шоссе, 7А. Разрешение на ввод многоквартирника подписала заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова. Таким образом, проблема снижающегося трафика в торговых центрах, возможно, будет частично решена за счет подселения поближе к торговым объектам будущих клиентов. Подобный принцип уже работает с ТЦ «Мега», который частично заполняют жители микрорайона Крутые ключи («Кошелев-проект»), для которых это едва ли не единственное развлечение на районе. По этому же принципу идёт и семейство Виктора Суркова, застраивающее территории рядом с ТРК «Амбаром» и ТРК «Московский».

На сайте жилого комплекса «Амград», это жилье гордо именуется комфорт-классом.

Первая очередь комплекса состоит из трех секций на 7, 16 и 24 этажа. В них расположились 359 квартир. Детских садов, школ и поликлиники пока нет, но место под них зарезервировано и их обещают построить. Когда - вопрос открытый. Возможно, уже после того, как вырастут дети первых поселенцев. Следующий многоквартирник планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Следует отметить, что на сайте будущим жильцам обещают «чистый зеленый район». Но как это будет выглядеть, учитывая постоянное соседство со стройками в течение ближайших лет – вопрос открытый. Кроме того, расположенные неподалеку Южный город, Куйбышевский район и чуть поодаль микрорайон «Волгарь» ни чистым воздухом, ни чистой водой похвастаться не могут. А посетители ТРК «Амбар» нередко жалуются на неприятный запах. Но сейчас главное - продать построенное жильё.

Ранее сообщалось, что застройку начинает компания «Юг-Строй», но, видимо, что-то переигралось. Впрочем, принципиальной ошибки тут нет, поскольку обе компании в любом случае контролирует Геннадий Сурков – сын известного девелопера Виктора Суркова, сделавшего себе имя на постройке крупных торговых центров и получивший дополинительную известность множеством судебных процессов, суть которых в большинстве случаев сводится к легализации зданий, построенных без разрешительной документации.