Не менее пяти школ в Самарской области могут построить в рамках концессионного соглашения. Этот вопрос обговорили на совещании в правительстве региона под председательством первого вице-губернатора Виктора Кудряшова. На совещании присутствовали представители министерств строительства и образования, а от министерства экономического развития и инвестиций пришел лично глава ведомства Дмитрий Богданов.

Возможность заключения концессии с инвестором обсуждалась во время визита в Самарскую область делегации государственной корпорации развития ВЭБ.РФ во главе с ее председателем Игорем Шуваловым в декабре прошлого года. Концессия предполагает частично государственное финансирование – возможно, что его доля будет в размере 35%, из которых 30,1% будет из федерального, а 4,9% из областного бюджета. Остальные 65% хотят привлечь из капиталов инвестора.

Где именно будут построены новые школы – пока не обсуждалось. Это станут обговаривать с застройщиками, которые реализуют крупные строительные проекты в регионе. Известно пока лишь то, что все пять или больше объектов предполагается построить до конца 2023 года.