Малый бизнес Самары, который не может существовать без торговых киосков, находится на грани уничтожения из-за войны, которую ведёт с ним самарская мэрия. Так считает инициативная группа «киоскёров», уже обратившаяся за защитой к Путину и объявившая, что 27 июля предприниматели выйдут на митинг протеста.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Я думаю, что сначала нужно сесть за стол переговоров с мэрией, потому что в том виде, в каком киоски находятся сейчас, их быть не должно. Большинство из них самопальные, либо не там стоят, либо вокруг них грязище и антисанитария. Здесь нужен какой-то разумный подход. Во-первых, должна быть благоустроенная городская среда. Во вторых, первоочередные продукты питания должны быть в шаговой доступности. В-третьих, люди не должны потерять работу, поскольку они выживают сами, без помощи государства. Вот баланс этих интересов и должен быть соблюдён.

- Владельцы киосков обращались к вам за помощью?

- Ко мне гораздо чаще обращаются люди с жалобами на незаконные киоски. Вот буквально сейчас подписываю ответ человеку, с которым мы больше года добивались расторжения договоров аренды киосков, расположенных в сквере Высоцкого. Причём историческая территория сквера была таким образом «откушена», что просто была вырезана под киоски. Хотя мне совсем не хочется, чтобы люди теряли рабочие места.

- «Киосочники» приглашали мэра Самары Дмитрия Азарова, спикера гордумы Александра Фетисова, руководителя департамента потребительского рынка города Вадима Кирпичникова, главу департамента строительства и архитектуры города Сергея Рубакова и представителей минимущества. Однако к ним пришел лишь начальник отдела городского дизайна Татьяна Смоленцева. Возможен ли в таких условиях диалог с мэрией?

- Я думаю, возможен. Не всегда бывает так, чтобы у людей совпадали графики. Митинг, конечно, привлечёт внимание, но я думаю, что эту проблему всё же придётся решать в кабинетах администрации Самары.