На заседании комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды были вынесены на обсуждение две законодательные инициативы по изменению федерального законодательства об охране окружающей среды.

Одну из них предложил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоСтройРесурс». Представитель компании заговорил о возможности исключить региональных операторов из списка тех, кто обязан платить за негативное воздействие на окружающую среду, а также исключить эту статью из формирующих тариф регоператора. Вопрос рассмотрели, но к окончательному выводу не пришли. Члены комитета захотели поинтересоваться мнением представителей Росприроднадзора по этому поводу.

Вторая идея касалась предприятий, систематически нарушающих нормативы по вредным выбросам в атмосферу. Комитет рассмотрел предложение увеличить штраф до 250 тысяч рублей и ввести возможность приостановки предприятия на срок до 90 дней для предприятий, имеющих разрешительную документацию. Сейчас для таких предусмотрен лишь стотысячный штраф без приостановки.