В Самарской и Ульяновской областях, а также на территории Татарстана сразу три ведомства обыскали офисы ООО «Бизнес-Гарант». В оперативных мероприятиях участвовали сотрудники МВД, ФСБ и федеральной налоговой службы. Обыски связаны с подозрениями в создании условий для неуплаты налогов для обращавшихся в фирму предпринимателей.

На официальном сайте фирма сообщает, что оказывает услуги по управлению финансами, персоналом, качеством бизнеса, рисками, активами и инвестициями, а также по обучению предпринимателей. Работает предприятие 15 лет, имеет не менее 18 филиалов и порядка 14 тысяч клиентов.

Ожидаемо, что у различных ведомств появились вопросы, чему же такому обучают бизнесменов сотрудники фирмы. Видимо, их внимание привлекла такая услуга, как «действие, направленное на уменьшение налоговых платежей».

Так называемая «экосистема для предпринимателей» (так еще называет свою деятельность фирма на официальном сайте) – не единственный проект самарского бизнесмена Ильи Руднева, автора книги «Как превратить проблемы в возможности». Поисковик выдает под названием «Бизнес-Гарант» еще центр недвижимости и систему коворкинговых офисов. Сообщается также, что под этой вывеской действуют коллекторское и рекламное агентства, бухгалтерский центр, а всего предприятий под название «Бизнес-Гарант» - порядка 20.