ООО «СамараАвтоГаз» попало на штраф после проверки со стороны городской прокуратуры. Сотрудники надзорного органа уличили предприятие в недобросовестном исполнении условий муниципального контракта. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

Проверка установила, что, во-первых, «СамараАвтоГаз» не смог обеспечить нужное количество машин для успешного соблюдения пассажирами социальной дистанции в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Во-вторых, силовики пришли к выводу, что предприятие (без согласования с заказчиком и не соблюдая установленный порядок) уменьшило количество автобусов на линиях. Это было сделано под предлогом снижения пассажиропотока. Проверки показали, что только на 61 маршруте в ноябре прошлого года «СамараАвтоГаз» не выполнял в день от 61 до 114 рейсов.

В отношении самого предприятия и его руководителя возбудили административные дела. По итогу рассмотрения суд назначил штраф в 330 тысяч рублей. Областная прокуратура отмечает, что за повторные подобные нарушения возможны более строгие санкции, вплоть до дисквалификации подрядчика.