Арбитражный суд Поволжского округа отказал в удовлетворении иска ООО «Самарастройальянс» о повторном увеличении цены на физкультурно-спортивный комплекс в Автозаводском районе Тольятти. Представители фирмы хотели отсудить у тольяттинской администрации, заказчика здания, 15 149 030 рублей и 65 копеек за ряд дополнительных работ.

Первые две инстанции, Арбитражный суд Самарской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, частично удовлетворили иск. Они постановили городским властям выплатить «Самарастройальянсу» 13 355 679 рублей и 85 копеек задолженности, а также 87 056 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Однако, администрацию такой расклад не устроил. А Арбитражный суд Поволжского округа решил дело не в пользу бизнесменов.

Кассационная инстанция указала, что, во-первых, документы о сдаче работ не были подписаны со стороны администрации, а потому в полной мере документами не являются. Во-вторых, было установлено, что спорные работы были сделаны после сдачи объекта, а заказчика о них (а также об обязанности за них платить) уведомили письмом. Что по мнению чиновников не является надлежащим уведомлением. При этом цена контракта уже повышалась из-за выявленных расхождений в проектной и сметной частях. И самое главное – представители «Самарастройальянса» не привели убедительных доводов, что допработы (в числе которых была разметка в спортзале и уборка снега на территории) были жизненно необходимыми и их невыполнение грозило годности и прочности работы в целом. Будет ли компания обжаловать решение казанского суда – пока неизвестно. «Самарастройальянс» подконтролен Евгению Вагнеру, который ранее попал под суд вместе с экс-главой Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналем Мязитовым.