Руководитель главного управления МВД РФ по Самарской области Александр Винников прокомментировал наболевший у жителей региона вопрос, который передал ему от подписчиков депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Вопрос касался неудовлетворительного качества очистки дорог от снега и льда.

Подписчики полагают, что дорожная полиция реагирует на плохую работу коммунальщиков недостаточно эффективно. В ответ г-н Винников сообщил, что только в 2020 году сотрудники ГИБДД открыли 644, а в 2021 году – 688 административных производств по поводу неудовлетворительного содержания дорог. Было выдано в 2020 году 1 109, а в 2021 – 1 700 предписаний об устранении нарушений. За неисполнение предписаний, по словам генерал-лейтенанта полиции, к ответственности привлекли 88 должностных и юридических лиц. Львиная доля административных предписаний пришлась на Самару и Новокуйбышевск.

Также главный областной полицейский сообщил, что проблемы нехватки дорожной техники, кадров и денег для вывоза снега на полигоны неоднократно обсуждались на региональной комиссии по безопасности дорожного движения именно с подачи главка.

Напомним, ранее сообщалось о резком увеличении смертей в ДТП на территории Самарской области. Впрочем, среди названных чиновниками причин нет плохой уборки дорог.