Московская исследовательская компания ИНСОМАР представила результаты инициативного комбинированного опроса 1000 жителей Самарской области, проведенного по квотной репрезентативной выборке 20-22 марта 2021 года. По данным социологов, жители региона доверяют губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и оценивают работу положительно. Хотя есть нюансы социально-политической ситуации, которые могут и настораживать.

Основные результаты исследования выглядят для региональной власти оптимистично: 50% жителей Самарской области довольны ситуацией в регионе, губернатору Дмитрию Азарову доверяют 66% респондентов, его работу положительно оценивают 67%. Однако и недовольных ситуацией в регионе немало – 38%. Однако настороженность может вызвать даже не эта цифра. Практически на все вопросы количество респондентов, ответивших, что они «затрудняются ответить» находится на уровне 12%. Это мало. Как правило, число неопределившихся последние два-три десятилетия находилось на уровне около 30%. Особенно, если речь шла об общественно-политических опросах за полгода и более до дня голосования. Теперь же можно говорить о поляризации общества, где неопределенности нет места. А это, в свою очередь, почва для роста социальной напряженности между «полюсами». Тем более, что к выборам риторика даже системных оппонентов власти станет жестче.

Но пока, по данным ИНСОМАР, электорально активные граждане, процент которых социологи почему-то не указывают, выбирают «Единую Россию» (41%). Пятипроцентный барьер преодолевают также КПРФ (15%), ЛДПР (10%), «Справедливая Россия – За правду» (7%).

О недоверии к главе региона пока заявляют только 22% опрошенных. Негативно его работу оценивают и того меньше – 15%. При этом только 5% ничего не знают о его работе.

17% жителей Самарской области хотели бы видеть на посту губернатора другого политика (7% в этом уверены безусловно, а 10% скорее склоняются к такому мнению). 73% не желают менять главу региона. Затруднились с ответом 10% опрошенных.

Своё участие в предстоящем сентябрьском голосовании подтверждают 55% жителей Самарской области: из них 42% уже точно решили прийти на избирательные участки, а 13% скорее уверены в этом. 10% однозначно отвергают своё участие в процедуре голосования, а 3% скорее готовы к ним присоединиться. В то же время ещё 31% опрошенных определятся с решением ближе к осени.