Сотрудники управления Следственного комитета РФ по Самарской области закончили расследовать уголовное дело в отношении бывшего начальника сызранской полиции Андрея Гусарова. Его подозревают в получении взятки в крупном размере через посредника. Об этом сообщает СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия, с сентября 2019 по июнь 2020 года высокопоставленный полицейский получил незаконное вознаграждение в несколько частей. Общий размер взятки должен был составлять 900 тысяч рублей. Забрать работник МВД успел 850. Предполагается, что ему могли передавать деньги за содействие в бизнесе, а именно за увеличение количества мест на штрафстоянке.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением вскоре направят в суд. Напомним, предполагалось, что деньги г-н Гусаров забрал от теперь уже бывшего руководителя сызранского ГИБДД Олега Яшина. Яшина задержали при получении денег (и отнюдь не зарплаты) сотрудники ФСБ. Работник ГИБДД заявил, что всего лишь должен был передать купюры Гусарову. И чекисты предложили ему поучаствовать в оперативном эксперименте. Позже г-на Яшина уволили из органов по отрицательным мотивам, но все же уголовного преследования он избежал.

По данным «Засекина», передавать деньги мог известный сызранский бизнесмен по фамилии Малыгин.