План по вводу жилья в Самарской области рискует просесть еще больше, анонсирует «Самарское Обозрение» проблемы региональным властям. И дело даже не в позиции депутата-девелопера Владимира Кошелева, приостановившего строительство жилья ультра-эконом-класса в районе имени себя. Дело в дефиците рабочей силы: занятые ранее на стройках иностранные рабочие после закрытия границ из-за пандемии коронавируса теперь не могут вернуться на заработки.

По сравнению с аналогичным (январь-март) периодом 2019 и 2020 годов, мигрантов в Самарскую область прибыло на 9 772 человека меньше. Прибывших стало меньше в 1,5 раза, а убывших больше в 1,7 раза. В области, по данным издания, не хватает более 2 000 строителей.

Для условий пандемии и закрытых границ федеральные власти создали способ привлечь мигрантов, но он настолько сложный, что воспользуются им немногие. Для начала - те, у кого в штате более 250 сотрудников и доход - более 2 млрд рублей.

Но и этим успешным предприятиям придется проходить круги бюрократического ада.
Уполномоченные органы сформировали общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), в которые есть необходимость привлекать к работе иностранцев. Список направили в Роструд. В Самарской области в перечень включили ОКВЭД 41 (строительство зданий) и 43 (работы строительные специализированные). Работодателям нужно будет на сайте «Работа в России» оставить заявки на привлечение гастарбайтеров.

Предприятия проверят несколько межведомственных комиссий. Будет оцениваться всё – от отсутствия долгов до важности проекта для региона. А уже потом, с помощью Росавиации, Минтруда и оперативного штаба по борьбе с COVID-19, продумают способы доставки иностранных рабочих и привезут их. Сейчас на «Работе в России» всего пять таких заявок.

Тем временем, часть рабочих из бывших Советских республик приезжают в Россию на свой страх и риск, используя поддельные документы. Так, вчера погранслужба ФСБ Новосибирской области сообщила о задержании группы лиц, которые промышляли производством и сбытом поддельных медицинских документов для въезда в Россию. В том числе, у них было изъято более 1000 бланков справок ПЦР с отрицательным результатом и около 400 заполненных справок-приглашений. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье 322.1 УК РФ - «Незаконная организация миграции».