Самарское трамвайно-троллейбусное управление отчиталось о работе по повышению безопасности в подконтрольных ему видах общественного транспорта. Повышение безопасности выражается в планомерном оборудовании троллейбусов и трамваев системами видеонаблюдения.

В настоящий момент, по информации руководства ТТУ, просмотреть видеохронику происходившего можно в 183 троллейбусах и трамваях. Всего в парке управления 660 единиц транспорта. По словам директора предприятия Михаила Ефремова, на то, чтобы оборудовать камерами, которые позволили бы видеть как происходящее в салоне, так и работу водителя, оставшиеся 477 трамваев и троллейбусов, потребуется порядка 38,5 млн рублей.

Комплект для одной единицы транспорта стоит минимум 90 тысяч рублей. Также руководитель ТТУ рассказал, что в этом году в Самару доставят 22 новых троллейбуса, в которых система видеонаблюдения уже имеется во встроенном виде.

Ефремов пояснил, что работу по усилению безопасности приходится вести постепенно. При этом упор делается на транспорт, который ходит по крупным магистралям: трамваи на улице Ново-Садовой и троллейбусы на Московском шоссе.