Самарские полицейские задержали подозреваемого в посредничестве во взяточничестве. Наручники застегнулись на руках 54-летнего гражданина Серпова.


— По данным оперативников, мужчина получил незаконное денежное вознаграждение в размере 2 100 000 рублей, для дальнейшей передачи сотрудникам контролирующих организаций за покровительство предпринимательской деятельности, — сообщили в ГУ МВД.


По предварительной информации, происходить могло примерно следующее. К Серпову обратился его знакомый Володин. Он хотел разместить торговые объекты в Самарском районе региональной столицы. Для того, чтобы договориться с Госпожнадзором, санитарной службой и органами местного самоуправления, он и готов был отдать немалую сумму.

Но после достигнутой договоренности сам Володин согласился посотрудничать с оперативниками. Он передал деньги Серпову уже в рамках оперативного эксперимента. В итоге в отношении Серпова возбудили уголовное дело «Посредничество во взяточничестве». Расследование сейчас находится на контроле прокуратуры Самарского района.

Известно, что Серпов был судим за кражу в Сызрани в 2003 году, а также за мошенничество в Москве. Сейчас ему грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки. Мужчину арестовали.