В пятницу, 26 марта, департамент финансов администрации Самары объявил закупку подарочной продукции. Дарить чиновники предполагают пледы и комплекты постельного белья.

– Закупить планируется 200 комплектов постельного белья, 400 пледов и 40 одеял, — указано в конкурсной документации на сайте госзакупок.

Потратить на это чиновники готовы 639 тысяч 600 рублей из бюджета. Уточняется, что все постельные принадлежности должны быть в подарочных упаковках. Параметры подарков прописаны очень четко.

– Наволочка с клапаном должна быть сшита с заходом одной стороны на другую не менее 25 см, один край должен быть обработан швом «под улитку» шириной не менее 1 см, другие должны быть обработаны пятиниточным оверлоком. Размеры наволочки, (ДхШ) – 70х70 см. Вшитый товарный ярлык - наличие на каждом изделии комплекта, — указано, в частности, в документах.

Одеяла будут закупать из овечьей шерсти, а пледы — из синтетики. В расцветке пледов должно быть сочетание не менее двух пастельных тонов. А выпущены они должны быть не ранее 2020 года. На простынях и наволочках требуется набивной рисунок. К документам для примера прилагается фотография постельных подарочных наборов. Они, впрочем, тигровой и леопардовой расцветок. Фирма - изготовитель этих товаров на фотографии не видна.

– Текстильная продукция приобретается для вручения участникам социально значимых мероприятий, а также организации поздравлений с юбилейными, праздничными и памятными датами, — указано в контракте.