АО «Тольяттимолоко» получает еще один шанс выйти из кризисной ситуации и избежать банкротства. Кредиторы компании, видимо, решив, что у них будет больше шансов получить долги в случае сохранения завода на плаву, решают вопрос ходатайства о продлении внешнего управления на предприятии.

Напомним, процедуру внешнего управления ввели в октябре 2019 года после двухлетней процедуры наблюдения. По имеющейся информации, долги АО «Тольяттимолоко» составляют порядка 1 млрд рублей, из которых большую часть (порядка 600 млн рублей) внес некто Юрий Колесов. Последний, возможно, является совладельцем охранного ООО «Аргус». Еще 332 млн рублей предприятие должно банку «Солидарность».

По поводу банкротства в суд обратился теперь уже бывший финансовый директор молокозавода Андрей Рыжаков из-за долга в 4 млн рублей. Представители банка «Солидарность» посчитали, что этот поступок со стороны г-на Рыжакова является злоупотреблением и ходатайствовали об оставлении иска без рассмотрения, но банку в этом требовании отказали. Теперь банкиры наблюдают за внешним управлением, которое направлено на оптимизацию расходов и поиск способов расширить рынок сбыта (совместно с остальными кредиторами).