Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил в поддержку идеи работы журналистов на публичных мероприятиях с опознавательными знаками. Он рассказал об этом во время беседы с сотрудниками СМИ в набирающей популярность соцсети Clubhouse вечером 16 марта. Ранее Роскомнадзор предложил утвердить опознавательные знаки, которыми будут пользоваться представители СМИ на митингах. Информация о соответствующем приказе появилась в марте 2021 года. Возможно, что использовать «акулам пера» придется специальный бейдж и жилет. Вероятно, это относится больше к работе на митингах оппозиции.

— Речь идет о несанкционированных акциях, на которых, к сожалению или к счастью, участников, в силу их несанкционированности, задерживают. Именно для того, чтобы не задерживали журналистов, и сотрудники понимали, что перед ними именно представитель прессы, и вводятся отличительные черты. Когда речь идет о санкционированных митингах, проблем таких, я полагаю, не возникает, — сказал Александр Хинштейн.

Депутат Госдумы также сообщил, что ему известны случаи, когда представители СМИ участвовали в митингах, а, при задержании, показывали удостоверения и пытались доказать, что занимались исключительно профессиональной деятельностью.

Александр Хинштейн также рассказал, что следит за новостями о нарушениях прав журналистов или со стороны журналистов. Кроме того, он оговорился, что регулярно читает «Засекин.ру». Политик сообщил, что материалы про него часто подаются с «ерничанием», но он относится к такому стилю с пониманием и чувством юмора, поскольку и сам ранее работал журналистом. Эту новость мы постарались написать без ерничания.