Вчера депутаты Госдумы отклонили проект поправок к закону «Об ответственном обращении с животными», который внесли на рассмотрение депутаты от «Единой России» Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова. Единороссы предложили в вопросе обращения с бездомными животными на первое место поставить приоритет безопасности человека и общества, а также дать право субъектам Российской Федерации самим контролировать количество животных без владельцев при помощи ветеринарной эвтаназии.

В пояснительной записке дамы указали, что принцип ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) «отбирает у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал». Они считают, что выпущенные на волю бездомные собаки будут сбиваться в стаи и представлять опасность для жителей. Кроме того, депутаты указывают, что жизнь животных на воле будет весьма низкого качества, животные будут болеть, в том числе возможны заболевания, передающиеся человеку. Также авторы проекта ссылаются на опыт зарубежных стран, в которых метод ОСВВ якобы признан неэффективным.

Однако, несмотря на длинный перечень аргументов, коллеги-депутаты не согласились с г-жами Данчиковой, Беспаловой и Максимовой.