Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал договор о сотрудничестве с генеральным директором Государственного академического большого театра (ГАБТ) оперы и балета Владимиром Уриным.

Для Самарской области это становится продолжением довольно системной работы по развитию культурного сотрудничества с Москвой. Напомним, сейчас полным ходом идёт обустройство филиала Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни (строение активно реставрируют), также налажено взаимодействие с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина.

Большой театр ранее сотрудничал и с властями других регионов. Но сейчас обе стороны апеллируют к истории: с осени 1941 по лето 1943 года Большой театр «гостил» в тогда еще Куйбышеве и поставил там девять опер и пять балетов, пока не стало понятно, что войска нацистской (на тот момент) Германии уже точно не вернутся к Москве. Владимир Урин заявил, что это делает сотрудничество с Самарой особым случаем.

В Самаре ГАБТ планирует поставить балет «Светлый ручей» на музыку Дмитрия Шостаковича. А также, в следующем году, устроить празднование 80-летия премьеры его же Симфонии №7, более известной как «Ленинградская симфония». А Самарский академический театр оперы и балета презентует в Москве балет «Бахчисарайский фонтан» в рамках фестиваля «Золотая маска».