С сайта Паралимпийского комитета РФ исчезло сообщение об итогах чемпионата России по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Среди прочих результатов там упоминались пять рекордов пловчихи Яны Костиной. Некоторые наблюдатели полагают, что это может быть связано с тем, каким образом Яну зачисляли в национальную сборную.

В 2020 году в сборную ее включать отказались, хотя она заняла первое место в чемпионате России по плаванию в своем классе. Это произошло в январе 2020 года. При этом спортсменок, проигравших ей, в сборную взяли. Пловчиха и ее тренер Николай Яськов потребовали объяснений. В ответ им прислали письмо старшего тренера сборной команды по плаванию Юрия Назаренко к президенту Федерации Андрею Строкину. Назаренко утверждал в нем, что у Костиной с 2018 года не было личного прогресса, а также, что она распространяла о себе ложные сведения, преувеличивающие ее спортивные заслуги.

Пловчиха и ее тренер пожаловались в разные инстанции. Тогда Костину все-таки включили в сборную. Правда, в резервный состав.

Яна успешно выступила на чемпионате в Краснодаре. Но информацию об успехах самарских спортсменов удалили. Кроме того, оказалось, что пловчиха недобрала баллов для включения в штат областного Центра спортивной подготовки.