В Самаре под уголовные дела попали два юриста. Один из них ранее работал в прокуратуре и уже был судим.

Старшего задержала ФСБ в феврале 2021 года. Материалы передали в Следственный комитет.

- В отношении него возбудили уголовное дело по трем эпизодам мошенничества, — уточнила старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Самарской области Елена Шкаева.

В июне 2020 года Следственный комитет также возбудил уголовное дело в отношении адвоката Олега Курбанова.

- По версии следствия, адвокат в 2017 году незаконно завладел деньгами женщины в размере 1,3 млн рублей, — сообщали в Следственном комитете.

Предполагалось, что Олег Курбанов обещал отнести эти деньги судье, чтоб сын женщины не понес серьезного наказания за торговлю наркотиками. Но, по версии следствия, на самом деле адвокат собирался присвоить деньги. Позже некоторые свидетели стали говорить, что якобы этот случай был не единственным. Схема могла быть следующей. Курбанов встречался с клиентами на улице Пионерской. А его старший товарищ (который может являться родственником) в это время выходил со стороны ФСБ. Далее юристы говорили, что могут и «порешать» проблемы клиента. В конце-концов ФСБ задержала обоих.

Интересно, что Курбанов ранее уже был судим за аналогичное преступление. Сообщалось, что в период с декабря 2013 года по январь 2014 года Курбанов под предлогом дальнейшей передачи денег судье Красноярского районного суда Самарской области, рассматривавшего уголовное дело в отношении сына некой женщины, «выманил» у нее 650 тысяч рублей. Тогда Курбанов отделался условным сроком.

Как ранее сообщал «Засекин», Олег Курбанов защищал так называемого «пьяного балконного стрелка» Сергея Борисова. Этот мужчина открыл стрельбу с балкона в Самаре и ранил двух человек. Управляющего самарским рестораном «Чешский дворик» Сергея Борисова признали виновным в хулиганстве и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

До своей работы адвокатом Курбанов трудился в прокуратуре Красноярского района Самарской области.