Валентина Матвиенко вновь предложила обсудить «обществу» вопрос об объединении регионов. Очередная актуализация этой темы, по мнению экспертов, происходит с «подачи» президента, а Матвиенко взялась публично артикулировать эту «идею-фикс», которую поддерживает и ряд губернаторов, мечтающих возглавить не просто субъекты Федерации, а целые края.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Валерий Троян.

- На мой взгляд, за этой идеей, прежде всего, стоит здравый смысл. Я думаю, что некоторые экономические проблемы, да и национальные тоже, можно было бы решить за счёт объединения ряда регионов. На мой взгляд, окраска ряда республик имеет чересчур ярко выраженный национальный характер. Подчеркивание национальных особенностей ведёт к межнациональным противоречиям. Когда в национальной республике чересчур заостряется вопрос о национальных традициях, национальной культуре и т.д., это, конечно, хорошо, но под этим соусом проходит, если выражаться языком советского агитпропа, мелкобуржуазный национализм. Я думаю, что наша страна должна объединять все народы, не выпячивая особенности той или иной национальности. И за счет укрупнения регионов этот вопрос можно было бы решить.

А о том, что ряд регионов необходимо объединять, разговоры шли и десять лет назад, и пять лет назад. В этом есть смысл, потому что сейчас имеется слишком большая разница в экономическом потенциале разных регионов, что сказывается на неравномерном распределении средств на нужды проживающего в них населения.

- В 2010 году Институт современного развития подготовил доклад «Объединение регионов: за и против», в котором говорилось, что укрупнение регионов дорого, бессмысленно и чревато «всеми видами конфликтов - от экологических до этнических». Авторы пришли к выводу, что суммарно объединения имеют нулевой эффект. Оно не повысило управляемость территорий и не решило социально-экономические проблемы. 

- Ведь всё зависит от того, как будет осуществляться объединение. Я не думаю, что это будет поголовное слияние регионов, и что решение будет приниматься командно-административным путём. Там, где процессы позволяют произвести объединение, там регионы и объединят. Сейчас в стране 83 региона. Я думаю, если бы было пятьдесят или шестьдесят, от этого мы бы только выиграли. Какие тут могут быть конфликты? Между городами? При существующей вертикали власти - вряд ли. Например,  в Самарской области два крупных города - Самара и Тольятти. Обычно же в регионах находятся столичный центр и другие города совсем другого уровня. Да, у нас существуют проблемы, но мы же их решаем.

Если бы к Самарской губернии присоединили, например, Пензенскую область, то пензенцам от этого хуже бы не стало.

- А если бы к Самарской области присоединили Мордовию?

- Я думаю, что и Мордовии от этого хуже бы не стало.