Суд вынес приговор группе, занимавшейся мошенничеством в отношении людей, испытывавших затруднения с получением инвалидности, сообщает «Самарское Обозрение». Уголовное дело в отношении неоднократно судимого Бориса Черняка, нейрохирурга из больницы имени Семашко Евгения Козлова и продавщицы магазина «Бойлерное со Дна» Любови Ивановой возбудили в апреле 2019 года.

Силовикам удалось установить, что к Черняку обращались люди, испытывавшие сложности с получением инвалидности. Направлял к нему людей Евгений Козлов. Черняк объяснял, что он может «занести» кому надо, тогда проблемы кончатся. А затем, поморочив голову «клиенту», он просто «кидал» его на деньги.

Любовь Иванова в этой схеме участвовала как «человек на телефоне». Она представлялась сотрудницей бюро медико-социальной экспертизы и сообщала о необходимости дополнительных денежных вложений. Черняк дружил со многими врачами, которые не отказывались бескорыстно осмотреть его «клиентов».

Группа, как установили силовики, действовала с 2016 по 2019 годы и причинила самарцам урона на 2,77 млн рублей. Но приговор всем троим был относительно мягок.
Евгению Козлову назначили штраф в размере 200 тысяч рублей, Борису Черняку – четыре года условного лишения свободы с пятилетним испытательным сроком, а Любови Ивановой – три года условно с двухлетним испытательным сроком.