В Красноярском районе Самарской области приостановили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя местного дорожно-эксплуатационного управления Сергея Демченко. Информацию подтвердила «Засекину» старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Самарской области Елена Шкаева.

- Уголовное дело возбуждали по статье 159 УК РФ «Мошенничество», — уточнила Елена Шкаева.

По версии следствия, Демченко с апреля 2014 по март 2019 года при помощи супруги фиктивно устроил в организацию, которую возглавлял, двух родственников. После этого он предоставлял в ГПК «АСАДО» ложные данные о том, что эти люди работают диспетчерами. Получили из бюджета фиктивно устроенные люди больше 719 тысяч рублей. Уголовное дело возбудили сотрудники отдела полиции Красноярского района по восьми эпизодам. Через некоторое время материалы передали в Следственный комитет, поскольку Демченко является спецсубъектом (членом избирательной комиссии). По информации «Засекина», сейчас уголовное дело приостановили в связи с болезнью подозреваемого.

Известно, что Сергей Демченко — сын экс-министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко. Последнего ранее подозревали в превышении должностных полномочий, а именно — в махинациях с земельными участками в Красноярском районе. Предполагалось, что в 2006-2007 годах в Красноярском районе изменили границы и статус земельных участков. Фактически лесной фонд перевели в категорию земель, где возможно индивидуальное жилое строительство. Под подозрение попадал Геннадий Демченко, поскольку он был главой администрации Красноярского района с 1996 по 2007 год. Уже позже, до 2010 года, Демченко руководил Минсельхозом. Уголовное дело Демченко-отца закрывали в связи с истечением срока давности.