Депутат райсовета Кировского района Самары Сергей Турусин, бывший член КПРФ, записал (и очень грамотно смонтировал) видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В видеообращении Турусин заявил, что управление Следственного комитета по Самарской области оставило без внимания его сообщение о фальсификациях на выборах в Государственную думу РФ в 2016 году.

Г-н Турусин утверждает, что следователи не находят в действиях членов избирательных комиссий элемента заведомости. Пока силовики видят в действиях членов избирательных комиссий лишь незаконную выдачу бюллетеней. А это относится к административным нарушениям, а не к уголовным преступлениям.

Старания г-на Турусина могут оказаться напрасными. Он подготовил полную (по его словам) доказательную базу в отношении более 300 членов участковых избиркомов. В обращении к президенту мундеп сообщил, что фальсификацией, по его версии, следует считать не сам вброс фальсифицированных бюллетеней в урны, а действия сотрудников комиссий после этого: подсчет голосов и подготовку документации, когда сотрудники комиссий знают, что вброшены фальшивые бюллетени.

Г-н Турусин ссылается на опыт сотрудников правоохранительных органов других регионов. В некоторых областях из-за аналогичных действий возбуждали уголовные дела.

Напомним, Сергея Турусина исключали из КПРФ два раза. Первый раз это сделали в 2013 году (якобы за неуплату членских взносов). Второй раз, уже в августе 2019 года,  его исключили тоже по формальным причинам.